Accès station - bus

Dispositif Covid-19
Suite à l’allocution du Président du jeudi 12 mars 2020 sur le Coronavirus, les différents réseaux de transport du département de l'Isère ce sont organisés pour assurer la continuité du service de transport public.
Cependant, certains réseaux peuvent être perturbés - informations Transisère : https://bit.ly/2vXp44Z / Réseau TouGo (TAD) : https://bit.ly/3d0WRum
Pensez bien à porter votre masque qui est obligatoire dans les véhicules.
 
Bus Transisère

Estibus 707 remis en place pour l'été 2020 !

En prévision d'une forte fréquentation locale suite à la crise sanitaire, le SMMAG (Syndicat Mixte des Mobilités de l’Aire Grenobloise) a décidé de remettre en place les Estibus estivaux notamment la ligne 707 de Grenoble - Place de Verdun à Chamrousse.

Cette ligne estivale est accessible avec un titre TAG depuis Grenoble Métropole (arrêts Grenoble, Gières et Venon) ou avec un titre TouGo depuis et vers le Grésivaudan (arrêts St Martin d'Uriage et Chamrousse).
Attention consignes sanitaires : port du masque obligatoire dans le bus et pas de vente de ticket à bord.
Ticket SMS : envoyer "1H" au 93 123 et recevez votre titre TAG à 1,60€ OU envoyez "1G" au 93 123 et recevez votre titre TouGo à 1€.
En savoir plus sur le principe du ticket SMS !

Prise en charge des VTT dans les remorques et soutes ainsi que des parapentes en soute.

Ligne 707 - Grenoble <> Chamrousse
Du 4 juillet au 30 août 2020 du lundi au dimanche

Périodicité : Eté
Commune Nom de l’arrêt Lundi au dimanche
GRENOBLE  Place de Verdun 7h40 10h40 
GIERES Gare Université (SNCF) 7h55 10h55
VENON Le Chenil 8h00 11h00
SAINT MARTIN D'URIAGE  Uriage gare (Office de Tourisme) 8h05 11h05
SAINT MARTIN D'URIAGE  La Richardière 8h10 11h10
SAINT MARTIN D'URIAGE  Les Seiglières 8h20 11h20
CHAMROUSSE  Le Recoin - 1650 8h40 11h40
CHAMROUSSE  Roche-Béranger - 1750 8h50 11h50
CHAMROUSSE  Plateau de l'Arselle - 1600 8h55 11h55

 

Périodicité : Eté
Commune Nom de l’arrêt Lundi au dimanche
CHAMROUSSE Plateau de l'Arselle - 1600 14h15 17h15
CHAMROUSSE Roche-Béranger - 1750 14h20 17h20
CHAMROUSSE Le Recoin - 1650 14h30 17h30
SAINT MARTIN D'URIAGE  Les Seiglières 14h50 17h50
SAINT MARTIN D'URIAGE  La Richardière 14h55 17h55
SAINT MARTIN D'URIAGE  Uriage gare (Office de Tourisme) 15h05 18h05
VENON Le Chenil 15h10 18h10
 GIERES Gare Université (SNCF) 15h15 18h15
 GRENOBLE Place de Verdun 15h30 18h30


Plus d'informations sur le site internet Mobilités de Grenoble ou TouGo et dans le dépliant avec les horaires à télécharger.


Ligne régulière Grenoble <-> Chamrousse : Transisère - ligne 6010

La ligne Transisère n°6010 assure en saison d'été des liaisons entre Grenoble et Chamrousse tous les jours pendant les vacances scolaires.

Contact : 0820 08 38 38 - www.transisere.fr
Conditions : Achat du billet à bord (4,60€ l'aller simple depuis Grenoble, 2€ l’aller simple depuis Uriage - espèces uniquement) / Horaires sous réserve de modifications de la part du transporteur ou problèmes de circulation


Horaires été (5 juillet au 31 août 2020) / Horaires hiver et intersaison (après le 31 août)
 Sens Grenoble -> Chamrousse
  Périodicité :   Eté
  Commune   Nom de l’arrêt Lundi au vendredi         Samedi, dimanche et jours féries
GRENOBLE    Gare routière 8h10 16h00    7h25 12h20 17h00
SAINT MARTIN D'HERES    Clinique Belledonne 8h23 16h13    7h38 12h33 17h13
GIERES    Gare Université (SNCF) 8h31 16h21    7h46 12h41 17h21
SAINT MARTIN D'URIAGE    Uriage gare (Office de Tourisme) 8h42 16h32    7h57  12h52 17h32
SAINT MARTIN D'URIAGE    Mairie 8h47 16h37    8h02 12h57 17h37
SAINT MARTIN D'URIAGE    Les Seiglières 8h57 16h47    8h12 13h07 17h47
CHAMROUSSE    Le Recoin - 1650 9h17 17h07    8h32 13h27 18h07
CHAMROUSSE    Roche-Béranger - 1750 9h27 17h17    8h42 13h37 18h17

 
Sens Chamrousse -> Grenoble
 
Périodicité : Eté
Commune Nom de l’arrêt Lundi au vendredi Samedi, dimanche et jours féries
CHAMROUSSE Roche-Béranger - 1750 9h45 17h30 8h50 13h45 18h35
CHAMROUSSE Le Recoin - 1650 9h55 17h40 9h 13h55 18h45
SAINT MARTIN D'URIAGE Les Seiglières 10h10 17h55 9h15 14h10 19h00
SAINT MARTIN D'URIAGE Mairie 10h22 18h07 9h27 14h22 19h12
SAINT MARTIN D'URIAGE Uriage gare (Office de Tourisme) 10h27 18h12 9h32 14h27 19h17
GIERES Gare Université (SNCF) 10h39 18h24 9h44 14h39 19h29
SAINT MARTIN D'HERES Clinique Belledonne 10h46 18h31 9h51 14h46 19h36
GRENOBLE Gare routière 11h05 18h50 10h07 15h05 19h55

 


Formulaire de recherche d'itinéraire - Itinisère

Après avoir saisi les adresses, communes ou noms d’arrêt de départ et d’arrivée puis validé, le formulaire ouvre une nouvelle fenêtre du navigateur pour lancer une recherche d’itinéraire sur le site internet des transports en commun du département de l'Isère, Itinisère.

Itinisère

 

Transport à la Demande (TAD) Uriage <-> Chamrousse : TouGo - ligne G701

Service de transport sur réservation ouvert à tous (attention pas de prise en charge des skis, des vélos, des parapentes ou autres bagages volumineux - pour des questions de sécurité car les véhicules ne sont pas équipés de soute) :
Du lundi au vendredi en journée toute l'année (hors jours fériés) qui dessert Chamrousse 1650 (arrêt de bus devant l'Office de Tourisme) ou Chamrousse 1750 (arrêt de bus sur le parking de la galerie commerciale) à partir d'Uriage Gare (au niveau de l'Office de Tourisme) et vice-versa.

Réservation :
  • par téléphone : 0 800 941 103, du lundi au vendredi de 9h et 13h et de 14h à 18h et le samedi de 9h à 13h
    au plus tôt 14 jours avant le trajet - attention réservation au plus tard la veille du départ avant 18h (du mardi au vendredi) et pour le lundi, réservation à faire le vendredi précédent avant 17h
  • en ligne : 24h/24 et 7j/7 sur www.tougo.fr
    au plus tôt 14 jours avant le trajet, au plus tard la veille avant le départ (du mardi au vendredi) et le vendredi avant 17h pour des réservations le lundi
    (attention : mot de passe requis et service de réservation uniquement, pas de modification ou annulation possible).
Conditions : Achat du billet à bord 1€ (espèces uniquement) - valable 1 heure.
Bus-navette : environ 7/8 places.

Horaires (sous réserve de modifications de la part du transporteur) :
 
Uriage -> Chamrousse Du lundi au vendredi (sauf jours fériés)
Départ Uriage Gare (Office de Tourisme) 7h50 11h15 12h55 15h55 17h 18h 18h55
Arrivée Chamrousse (horaire approximatif - temps de trajet annoncé 40 min) 8h30 11h55 13h35 16h35 17h40 18h40 19h35
 
Chamrousse -> Uriage  Du lundi au vendredi (sauf jours fériés)
Départ Chamrousse (horaire approximatif - temps de trajet annoncé 40 min) 7h25 9h15 10h55 12h50 15h40 17h 17h55
Arrivée Uriage Gare (Office de Tourisme) 8h05 9h55 11h35 13h30 16h20 17h40 18h35
Correspondances avec le Proximo 23 et/ou 6051 en direction / provenance de Gières.

Plus d'informations sur le site internet TouGo.

 
 

Lignes Aéroports - Grenoble

  • Départ aéroport Grenoble-Isère : Actibus - départ pour Grenoble
  • Départ aéroport Lyon : Blablabus (anciennement OUIBUS) - départ pour Grenoble
  • Départ aéroport Genève : Aérocar - départs pour Grenoble 
Imprimer