Bus été

Présentation

Bus pour profiter de la randonnée et du VTT à Chamrousse


 
Estibus 707

En prévision d'une forte fréquentation locale suite à la crise sanitaire, le SMMAG (Syndicat Mixte des Mobilités de l’Aire Grenobloise) a décidé de remettre en place les Estibus estivaux notamment la ligne 707 de Grenoble - Place de Verdun à Chamrousse.
Cette ligne estivale est accessible avec un titre TAG depuis Grenoble Métropole (arrêts Grenoble, Gières et Venon) ou avec un titre TouGo depuis et vers le Grésivaudan (arrêts St Martin d'Uriage et Chamrousse).
Attention consignes sanitaires : port du masque obligatoire dans le bus et pas de vente de ticket à bord.
Ticket SMS : 15 minutes avant votre trajet, depuis Grenoble Métropole envoyer "1H" au 93 123 et recevez votre titre TAG à 1,60€ OU depuis le Grésivaudan envoyez "1G" au 93 123 et recevez votre titre TouGo à 1€. En savoir plus sur le principe du ticket SMS !

Prise en charge des VTT dans les remorques et soutes ainsi que des parapentes en soute.

Ligne 707 - Grenoble <> Chamrousse
Du 10 juillet au 29 août 2021 du lundi au dimanche

Périodicité : Eté
Commune Nom de l’arrêt Lundi au dimanche
GRENOBLE  Place de Verdun 7h40 10h40 
GIERES Gare Université (SNCF) 7h55 10h55
VENON Le Chenil 8h00 11h00
SAINT MARTIN D'URIAGE  Uriage gare (Office de Tourisme) 8h05 11h05
SAINT MARTIN D'URIAGE  La Richardière 8h10 11h10
SAINT MARTIN D'URIAGE  Les Seiglières 8h20 11h20
CHAMROUSSE  Le Recoin - 1650 8h40 11h40
CHAMROUSSE  Roche-Béranger - 1750 8h50 11h50
CHAMROUSSE  Plateau de l'Arselle - 1600 8h55 11h55

 

Périodicité : Eté
Commune Nom de l’arrêt Lundi au dimanche
CHAMROUSSE Plateau de l'Arselle - 1600 14h15 17h15
CHAMROUSSE Roche-Béranger - 1750 14h20 17h20
CHAMROUSSE Le Recoin - 1650 14h30 17h30
SAINT MARTIN D'URIAGE  Les Seiglières 14h50 17h50
SAINT MARTIN D'URIAGE  La Richardière 14h55 17h55
SAINT MARTIN D'URIAGE  Uriage gare (Office de Tourisme) 15h05 18h05
VENON Le Chenil 15h10 18h10
 GIERES Gare Université (SNCF) 15h15 18h15
 GRENOBLE Place de Verdun 15h30 18h30


Plus d'informations sur le site internet Mobilités de Grenoble ou TouGo et dans le dépliant avec les horaires 2021 à télécharger.


Ligne régulière Grenoble <-> Chamrousse : T87 (ancien TransIsère - ligne 6010)
La ligne T87 (TransIsère n°6010) assure en saison d'été des liaisons entre Grenoble et Chamrousse tous les jours pendant les vacances scolaires.

Contact : 0820 08 38 38 - www.transisere.fr
Conditions : 
-> Ticket SMS : envoyer "2z" au 93 038 quinze minutes avant votre trajet et recevez votre titre de transport depuis/jusqu'à Grenoble - valable 1h30 ou "1z" depuis/jusqu'à Uriage - valable 1h (4,70€ l'aller simple depuis/jusqu'à Grenoble, 3,40€ l’aller simple depuis/jusqu'à Uriage). En savoir plus sur le principe du ticket SMS !
-> A bord du bus : en CB ou en espèce (prévoir appoint)
Attention consignes sanitaires : port du masque obligatoire dans le bus.

Horaires été (1er septembre 2021 + du 8 juillet au 31 août 2022)
/ Horaires hiver (décembre à avril) et horaires automne printemps (septembre à décembre + avril à juillet)
 Sens Grenoble -> Chamrousse
Périodicité : Vacances été Toute l'année
Commune Nom de l’arrêt Lundi au vendredi Samedi, dimanche et jours féries
GRENOBLE  Gare routière 8h10 16h00  7h25 12h20 17h00
SAINT MARTIN D'HERES  Clinique Belledonne 8h24 16h14 7h39 12h34 17h14
GIERES  Gare Université (SNCF) 8h32 16h22 7h47 12h42 17h22
SAINT MARTIN D'URIAGE  Uriage gare (Office de Tourisme) 8h43 16h35 8h00 12h55 17h35
SAINT MARTIN D'URIAGE  Mairie 8h50 16h40 8h05 13h00 17h40
SAINT MARTIN D'URIAGE  Les Seiglières 9h00 16h50 8h15 13h10 17h50
CHAMROUSSE  Recoin - 1650 9h20 17h10 8h33 13h30 18h10
CHAMROUSSE  Roche-Béranger - 1750 9h30 17h20 8h41 13h40 18h20

 
Sens Chamrousse -> Grenoble
 
Périodicité : Vacances été Toute l'année
Commune Nom de l’arrêt Lundi au vendredi Samedi, dimanche et jours féries
CHAMROUSSE Roche-Béranger - 1750 9h45 17h30 8h50 13h45 18h35
CHAMROUSSE Recoin - 1650 9h55 17h40 9h 13h55 18h45
SAINT MARTIN D'URIAGE Les Seiglières 10h10 17h55 9h15 14h10 19h00
SAINT MARTIN D'URIAGE Mairie 10h22 18h07 9h27 14h22 19h12
SAINT MARTIN D'URIAGE Uriage gare (Office de Tourisme) 10h27 18h12 9h32 14h27 19h17
GIERES Gare Université (SNCF) 10h41 18h26 9h46 14h41 19h31
SAINT MARTIN D'HERES Clinique Belledonne 10h48 18h33 9h53 14h48 19h38
GRENOBLE Gare routière 11h07 18h52 10h09 15h07 19h57

 

Horaires sous réserve de modifications de la part du transporteur ou problèmes de circulation.

Transport à la Demande (TAD) Uriage <-> Chamrousse : TouGo - ligne G701
Service de transport sur réservation ouvert à tous (attention pas de prise en charge des skis, des vélos, des parapentes ou autres bagages volumineux - pour des questions de sécurité car les véhicules ne sont pas équipés de soute) :
Du lundi au vendredi en journée toute l'année (hors jours fériés) qui dessert Chamrousse 1650 (arrêt de bus devant l'Office de Tourisme) ou Chamrousse 1750 (arrêt de bus sur le parking de la galerie commerciale) à partir d'Uriage Gare (au niveau de l'Office de Tourisme) et vice-versa.

Réservation :
  • par téléphone : 0 800 941 103, du lundi au vendredi de 9h à 13h et de 14h à 18h et le samedi de 9h à 13h
    au plus tôt 14 jours avant le trajet - attention réservation au plus tard la veille du départ avant 18h (du mardi au vendredi) et pour le lundi, réservation à faire le vendredi précédent avant 17h
  • en ligne : 24h/24 et 7j/7 sur www.tougo.fr
    au plus tôt 14 jours avant le trajet, au plus tard la veille avant le départ (du mardi au vendredi) et le vendredi avant 17h pour des réservations le lundi (attention : mot de passe requis et service de réservation uniquement, pas de modification ou annulation possible).
Conditions : Achat du billet à bord 1€ (espèces uniquement) Ticket SMS uniquement : envoyez "1G" au 93 123 quinze minutes avant votre trajet et recevez votre titre TouGo à 1€. En savoir plus sur le principe du ticket SMS ! - valable 1 heure.
Bus-navette : environ 7/8 places.

Horaires (sous réserve de modifications de la part du transporteur) :
 
Uriage -> Chamrousse Du lundi au vendredi (sauf jours fériés)
Départ Uriage Gare (Office de Tourisme) 7h50 11h15 12h55 15h55 17h 18h 18h55
Arrivée Chamrousse (horaire approximatif - temps de trajet annoncé 40 min) 8h30 11h55 13h35 16h35 17h40 18h40 19h35
 
Chamrousse -> Uriage  Du lundi au vendredi (sauf jours fériés)
Départ Chamrousse (horaire approximatif - temps de trajet annoncé 40 min) 7h10 9h15 10h55 12h50 15h40 17h 17h55
Arrivée Uriage Gare (Office de Tourisme) 7h50 9h55 11h35 13h30 16h20 17h40 18h35
Correspondances avec le Proximo 23 et/ou 6051 en direction / provenance de Gières.

Plus d'informations sur le site internet TouGo.
 
 

Lignes Aéroports - Grenoble

  • Départ aéroport Grenoble-Isère : Actibus - départ pour Grenoble
  • Départ aéroport Lyon : Blablabus (anciennement OUIBUS) - départ pour Grenoble
  • Départ aéroport Genève : Aérocar - départs pour Grenoble